1. <track id="mmce3"></track>
    1. <track id="mmce3"></track>
      <tr id="mmce3"><button id="mmce3"><acronym id="mmce3"></acronym></button></tr>
      <menuitem id="mmce3"></menuitem>

    2. <tbody id="mmce3"></tbody>
      <tr id="mmce3"><video id="mmce3"></video></tr>
      关注我们
      荆楚网 > 新闻 > 滚动

      [网络问政]襄州区西湾社区有人擅自违建 区政务中心:已立案调查

      发布时间:2019年05月06日15:58 来源: 荆楚网

      2019年5月5日

      为更好地转达网友建言献策,推动政府和网友之间的对话,荆楚网(湖北日报网)"网络问政"栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》两个平台,积极为湖北省各级党委、政府搭建了解网络民意、吸纳民间智慧的桥梁。

      一、襄州区西湾社区有人擅自违建 区政务中心:已立案调查

      帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4636535-1-1.html

      4月21日,网友在《民生热线》上发帖称:我是襄州区张湾街道办事处西湾社区六组村民,我要继续反映六组组长利用职务之便,为其弟弟在集体耕地上大肆违建大棚1000余平米,并且在18年12月-19年1月期间在大棚内建农家乐,而且近期还在加盖违建房屋,在铁路边建别墅。

      襄州区政府电子政务中心就该问题回复:网民反映的问题,经现场调查得知:

      1.姜胜、邴伟在村民集体耕地上大肆违建等问题

      2003年西湾社区六组预制厂获得当时县人民政府《建设用地批准通知书》编号:(97)补101。同年姜胜与村组签订租赁协议,承包位于西湾社区六组原预制厂院内土地,用于生产预制板。2007年为丰富生产经营种类,在院内建设一栋钢构厂房、一栋锅炉房,用于生产灰沙砖,后因经营问题预制厂停产闲置。2017年该合同到期满,经张湾街道办事处公开竞拍,姜胜又竞标续签三年租赁合同(2017年1月7日起2020年1月6日止)。2018年12月邴伟与姜胜口头达成协议,由邴伟接手,在该院经营餐饮。由于原预制厂院两侧于2007年建设的一排活动板房破旧,年久失修,不利于餐饮经营,邴伟自行投资对该板房进行翻新。在翻新过程中邴伟擅自将原通透式锅炉房改造为饭馆包厢,2019年4月18日,张湾街道办事处和西湾社区督促邴伟对包厢隔板和门窗自行拆除。该起违建属于集体土地上村居民违建,根据《襄阳市防控和查处违法建设办法》第十六条乡(镇)人民政府、街道办事处应当建立违法建设日常巡查机制,对本辖区内规划建设活动开展监督、检查,及时制止违法建设行为,依法组织实施违法建设查处工作。2019年4月28日,我局将该违建情况上报区治违办后,以区治违办督办形式督促张湾街道办事处限期拆除,同时我局也已安排执法一中队对该起违建立案调查。

      2.姜清明加盖违建房屋问题

      2019年3月19日我局巡查发现,姜清明擅自在楼顶隔热层拆除新建钢构。3月20日我局将该违建情况上报区治违办后,以区治违办督办形式督促张湾街道办事处限期拆除。4月20日姜清明自行将新建钢构恢复到原隔热层高度,最高处1.5米。

      3.铁路边建别墅问题

      调查未发现姜清明有在铁路边违建别墅行为。

      二、黄陂区武湖胜海家园电费充缴难 武湖街办:公布充值信息

      帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4623998-1-1.html

      3月7日,网友在《民生热线》上发帖称:武汉黄陂区武湖街道武湖胜海家园的用电问题,外包给了长源公司,每周只能定点充电,很不方便,希望能为业主充电费提供便利。

      武湖街办就该反映问题回复:经咨询,胜海家园电费充值时间为:每周二、周四上午8:30-12:00,下午14:30-17:30。充值地点:胜海社区物业管理办公室。联系人及电话:陈女士,18986188282。

      三、汉阳大道商铺拆迁签字多月未拿到补偿款 区网群部:审核后正常发放

      帖文链接:http://bbs.cnhubei.com/thread-4637961-1-1.html

      4月25日,网友在《民生热线》上发帖称:本人位于汉阳大道174号的商铺于2018年签字同意拆迁,选择货币补偿后至今未拿到补偿款。找到拆迁公司、街道办事处、拨打市长热线,均没有收到任何有效回复。

      汉阳区网群部就该问题回复:收到留言后,根据网友反映的问题,五里墩街征收办工作人员经咨询代办公司了解到,该户由于资料不齐全,导致一直没有送审。现资料已补全送审,待审核完毕后,拆迁款将正常发放。感谢您的理解和信任,希望您一如既往支持和监督我们的工作!

      【每日有回复】

      目前,荆楚网(湖北日报网)"网络问政"栏目组通过《荆楚问政》《民生热线》平台,月均收到网友留言1000余条每月转达1000余条留言至湖北省各厅局及市县各级相关单位,督促各单位针对网民留言事件进行调查回复;截至今日,《民生热线共有2111家单位实名入驻,积极回应各单位对应的网友留言。

      留言板形式的《荆楚问政》平台在荆楚网(湖北日报网)与《民生热线》共同接受网友问政,欢迎湖北省各厅局及市区县各级单位积极认领《荆楚问政》账号,及时回复网友留言。

      2019年5月5日,湖北各地党政机构及单位在《民生热线》回复了11条网友留言,请留言网友及时查阅。

      《民生热线》平台回复:

      1.襄州区西湾社区“姜家”侵占耕地擅自违建 襄州区政务中心回复

      2.襄阳东津高铁维修站拆迁区 新买车辆被砸烧 襄阳东津刑侦大队回复

      3.东宝区职能部门若涉嫌违规违法谁来监管 东宝市场监管局回复

      4.关于S310襄州区黑龙集改线的建议 襄州区政府电子政务中心回复

      5.襄阳民发房产非法占地建楼盘 襄州区政府电子政务中心回复

      6.武汉黄陂区武湖街道武湖胜海家园电费问题 武湖街道办事处回复

      7.求合理公示利川市林家村安置小区分配情况 湖北省恩施州利川市都亭街道办事处回复

      8.利川市林家村干部侵占安置小区宅基地 湖北省恩施州利川市都亭街道办事处回复

      9.汉阳大道174号商铺拆迁签字10个多月 未拿到补偿款 汉阳区网群部回复

      10.武汉洪山区名都花园业主绿化用地维权 武汉市洪山区人民政府卓刀泉街办事处回复

      11.关西小区雄楚大道出口处院内违建无人处理 武汉市洪山区人民政府卓刀泉街办事处回复

      民生热线 荆楚问政 【纠错】编辑:蓝永嘉

      Copyright ? 2001-2018 湖北荆楚网络科技股份有限公司 All Rights Reserved

      营业执照增值电信业务许可证互联网出版机构网络视听节目许可证广播电视节目许可证

      关于我们 - 版权声明 - 广告服务在线投稿

      版权为 荆楚网 www.cnhubei.com 所有 未经同意不得复制或镜像

      本港直播开奖现场-本港直播一室开奖结果-本港最快开奖直播现场直播